5 декабря отмечается Всемирный день почв

природа минсельхоз

Почвенные ресурсы являются важнейшим природным достоянием Приднестровья

Начиная с 2014 года 5 декабря отмечается Всемирный день почв. Он установлен генеральной ассамблеей ООН по рекомендации Международного общества почвоведов (МОП) и при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО). Цель этого дня – привлечение внимания к важности почв и продвижения устойчивого использования почвенных ресурсов.

Как отметили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, приднестровские почвы являются важнейшим достоянием республики, основой её экономического потенциала, продовольственной безопасности и благополучия страны. При этом актуальной задачей является сохранение плодородия почв.

«Без преувеличения можно сказать, что от того, сумеем ли мы сохранить и преумножить плодородие наших полей, в решающей мере зависит наше будущее», –  подчеркнул доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексей Гуманюк, заведующий лабораторией орошаемого земледелия и плодородия почвы Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Он отметил, что индикатором плодородия пашни всегда считалось содержание гумуса. Этот компонент, имея в своем составе 90-96% азота, 40-45% фосфора из общего содержания в почве, служит главным источником питания культурных растений. При этом если в начале двадцатого века почвы Бессарабской губернии имели 5-9% гумуса, то сегодня этот показатель редко превышает 4%. По мнению многих ученых, причиной этого является чрезмерная распаханность территорий и интенсивная их обработка.

Алексей Гуманюк отметил, что в Приднестровском НИИ сельского хозяйства накоплен большой экспериментальный материал по данным проблемам. Лаборатория орошаемого земледелия и плодородия почвы в настоящее время не только изучает эти вопросы, но и на основе анализов разрабатывает конкретные рекомендации для землепользователей, в числе которых Тираспольский комбинат хлебопродуктов и другие фирмы.

Author: admin

Добавить комментарий