В Молдове просят граждан вызывать скорую только в крайних случаях

Граждан просят вызывать «скорую» только в случаях опасности для жизни и здоровья

В последнее время Служба догоспитальной скорой медицинской помощи перегружена.

По статистике, если в ноябре еженедельно регистрировалось около 14 000 запросов, то в текущем периоде с 19 по 25 декабря зарегистрировали около 18 000 вызовов, сообщает realitatea.md

Вмешательство скорой помощи чаще всего запрашивали пациенты с респираторными заболеваниями. Увеличение количества обращений произошло за счет пациентов с респираторными заболеваниями, что составило 33% от общего количества обращений.

В большинстве случаев проблемы со здоровьем можно было решить путем своевременного обращения к семейному врачу, учитывая тот факт, что значительная часть обращений приходилась на время работы службы первичной медико-санитарной помощи.

По словам ответственных лиц, перегрузка службы скорой помощи создает неоправданный список ожидания.

«Обслуживание несрочных запросов может одновременно привести к ситуациям, когда пациенты с тяжелыми медико-хирургическими неотложными состояниями в критических ситуациях (остановка сердца, острый коронарный синдром, инсульт, шок, политравма и т. д.) не могут быть оперативно обслужены бригадами медиков скорой помощи», — говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим граждан просят вызывать скорую помощь в случаях непосредственной опасности для здоровья и жизни.

Author: admin

Добавить комментарий