Экс-советник Путина рассказал о планах России захватить Молдову

Андрей Илларионов

Экс-советник Путина Андрей Илларионов рассказал о возможной масштабной операции России по окружению всей территории Украины от Львова до Одессы, а также захвате Молдовы.

Бывший советник президента России Андрей Илларионов заявил, что Россия планирует начать новое масштабное наступление, которое охватит всю Украину. Кремль, по его словам, к этому готовится уже 4 месяца, пишет focus.ua

Андрей Илларионов утверждает, что с 15 января нужно быть особенно внимательными, так как Кремль может начать реализацию планов по масштабному наступлению на Украину. По мнению политика, то, что было все эти месяцы, нельзя назвать «большой войной», несмотря на разрушения и гибель многих людей.

Признаки подготовки «большой войны»

Сегодняшняя группировка войск РФ составляет 600-700 тысяч человек, а армия будет использовать новые виды оружия, которые до этого не использовались. Под ним он имеет виду гиперзвуковые ракеты «Цирконий» на корабле «Адмирал Горшков», который пройдет через Атлантический и Индийский океан, а также Средиземное море.

15 декабря Владимир Путин провел совещание, на котором, как утверждается, было принято решение о «большой войне».

Отметим, что в пресс-службе Кремля тогда сообщали, что на заседании обсудили вопросы стратегического развития РФ и «развития» оккупированных регионов Украины.

«Путин и верхушка российского руководства, а также Генштаб РФ работают 24 часа в сутки, в режиме нон-стоп. Путин проводит встречи с военными каждый день», — заявляет бывший советник президента РФ.

По словам Илларионова, для атак Путин также назначает новых заместителей для ударов по направлениям:

— генерал Сергей Суровикин — на Донбассе;

— генерал Олег Салюков — со стороны Беларуси;

— генерал-полковник Алексей Ким — с крымско-запорожского направления.

Десант на Одессу и Молдову

Группировка генерал-полковника Кима может произвести высадку десанта в районе Буджака (исторический регион на юге Украины в Одесской области).

По мнению Илларионова, удар будет именно в этом районе по таким причинам:

— наименее проукраинское население;

— малое количество крупных населенных пунктов;

— слабый уровень защиты побережья;

— путь на молдавскую Гагаузию.

Далее не исключено, что войска пойдут на Кишинев, чтобы изменить политический режим в Молдове.

Самолеты НАТО ежедневно в режиме нон-стоп патрулируют территорию возле южных границ Украины. Данные Flightradar — 15.01.2022 (17:09)

Главный удар — «большой Сталинград» на западе Украины

Илларионов утверждает, что Владимир Путин хочет атаковать Украину с территории Беларуси на Львов, чтобы перерезать пути поставок западного вооружения. На этом направлении, по его словам, будет главный удар.

«Операция в Генштабе называется «большой Сталинград». Предполагается окружение украинских войск… Но сегодня операция будет другого масштаба, это окружение планируется не на Донбассе и не под Харьковом, и даже не под Киевом, оно планируется по самым западным границам Украины», — утверждает Илларионов.

Он говорит, что трудно спрогнозировать, куда именно пойдет группировка Салюкова: на Сарны, Ковель или дальше — на Луцк-Тернополь. Но более вероятный шаг — из Бреста наступать на Ковель-Львов, чтобы парализовать поставки военной помощи.

«Это кратчайшее расстояние до Львова — крупнейшего железнодорожного, автодорожного и иного транспортного центра, через который проходит основной поток военной помощи от западных партнеров и союзников», — продолжает экономист.

Киев не будет главной целью

«Наступление на Киев возможно, но, по моему мнению, оно будет носить отвлекающий характер. Для того чтобы связать, сковать украинские силы», — считает Илларионов.

События в начале полномасштабной войны показали, что столицу Украины не взять мощной группировкой.

На вопрос, почему западная разведка ничего не сигнализирует о таком крупном наступлении, Илларионов говорит, что они либо не знают о нем, либо молчат, «чтобы не спугнуть». 

СПРАВКА

Андрей Илларионов — российский экономист и политик. В период с 2000 по 2005 годы был советником президента Владимира Путина по экономике. Подал в отставку из-за несогласия с рядом решений президента РФ. После 2005 года Илларионов стал оппозиционным к Путину политиком. В 2014 году, незадолго до начала вторжения РФ, предупреждал о планах аннексировать Крым и восток Украины. В 2021 году заявлял, что Запад перешел на сторону Москвы, а переговоры президента США Джо Байдена и Путина он сравнил с «мюнхенским сговором». За это его критиковал ряд журналистов.

Источник: point.md

Author: admin

Добавить комментарий