В Правительстве обсудили ситуацию с закупками лекарств для медучреждений

Из-за внешних факторов фармкомпании испытывают сложности с их поставками в республику

В Правительстве обсудили закупку лекарств для медучреждений республики. Во встрече приняли участие вице-премьеры, министр здравоохранения Кристина Албул и представители фармацевтических компаний, сообщает пресс-служба Правительства.

Глава Минздрава отметила, что у фармацевтических компаний низкая заинтересованность в предоставлении коммерческих предложений и слабая активностью на этапе открытого аукциона.

Председатель ассоциации фармацевтов Валериан Тулгара озвучил основные сложности, с которыми сталкиваются поставщики лекарств. Это затрудненная логистика, утеря деловых связей с рядом производителей фармпродукции, ограничения, вводимые Молдовой по ассортименту и работе банковского сектора. Все это в комплексе не позволяет поставлять медико-фармацевтическую продукцию в соответствии с заключенными с Минздравом контрактами. Это негативно сказывается как на ритмичности заполнения резервных складов Минздрава, так и на финансовом положении поставщика. Ситуация с закупкой препаратов для отечественной системы здравоохранения остается контролируемой, но требует корректировки, отмечали на встрече.

По итогам обсуждений было решено создать реестр предложений, которые, с одной стороны, будут способствовать разрешению внутренних противоречий, а с другой – нацелены на противодействие внешним обстоятельствам.

По поручению главы Правительства представители фармкомпаний отразят в своем письме в том числе предложения по совершенствованию и упрощению процедуры проведения закупок, зафиксированной в Законе «О госзакупках».

«Мы это совещание проводим в рамках дискуссии, обмена мнениями. Конечная цель у нас – обеспечить все необходимое для того, чтобы у нас не было вопросов, связанных со своевременными поставками», — подчеркнул председатель Правительства Александр Розенберг.

Он нацелил всех участников диалога на конструктивное взаимодействие

Author: admin

Добавить комментарий