22 тыс. приднестровцев пользуются медстраховкой Молдовы

Почти 22 тысячи человек из Приднестровья застрахованы правительством Республики Молдова в национальной системе обязательного медицинского страхования.

В 2022 году в Автоматизированной информационной системе «Обязательное медицинское страхование» зарегистрировано 21 694 человека, проживающих в населенных пунктах Приднестровского региона, со ссылкой на Бюро по реинтеграции передает moldpres.md

По сравнению с 2021 годом произошел рост на 8,48% (1 839 человек), тогда в национальной системе было зарегистрировано 19 855 человек из восточных районов страны.  

«Услугами медицинской помощи, предлагаемыми территориальными центрами здоровья Республики Молдова, активно пользуются жители левого берега Днестра и Бендер. Например, центр в селе Варница района Анений Ной ежегодно обслуживает около 16,5 тысячи человек, большинство из восточных районов страны, или Дубоссарский центр в коммуне Кошница — около 32,5 тысячи получателей медицинских услуг в год», — отмечается в пресс-релизе Бюро по реинтеграции.   

Действующее законодательство определяет три категории лиц, учитываемых в национальной системе обязательного медицинского страхования: работающие застрахованные, индивидуальные застрахованные и застрахованные правительством.

И это при том, что с 1 апреля стоимость составит медицинского полиса 12 600 леев.

Author: admin

Добавить комментарий