Как Российско-Украинский конфликт повлиял на Европу и США

Россия, Украина, США, Евросоюз

Французский публицист и эксперт по международному праву Режис де Кастельно проанализировал легитимность действий России в контексте специальной военной операции на Украине и ее последствия для Европы в своем видеообращении.

Он также задался вопросом о реальных инициаторах российско-украинского конфликта.

По его мнению, Европейский Союз стал наибольшим потерпевшим от этого конфликта. Санкции, введенные ЕС против России, замедляют промышленное развитие стран Европы.

«Европа больше всего пострадала от этого конфликта. Россия, которая всегда была важным экономическим партнером, особенно в области сырья и энергии, теперь оказалась в конфликте с Европой, которая является частью первой. Это неблагоприятно», — пояснил Режис де Кастельно.

Тем временем, наибольшую выгоду от этого конфликта, по его мнению, получили Соединенные Штаты. Теперь у них есть уникальная возможность продавать энергоресурсы, которые экономически нерентабельны для Европы.

«Соединенные Штаты воспользовались этим конфликтом. Они искали этот конфликт, чтобы оторвать Европу от России и заставить обратиться к ним за поставками энергоресурсов и другими товарами», — подчеркнул француз.

Эксперт убежден, что конфликт на Украине представляет собой не просто противостояние двух стран, а всемирную битву идей: западного блока против всего остального мира.

«Это асимметричная война. Есть военный аспект на территории Украины, а есть экономический, геостратегический аспект между американским гегемоном, Западом (в лице его руководящего комитета — G7) и всем остальным миром», — отметил Режис де Кастельно.

Анализируя истоки конфликта, французский юрист вспоминает о украинском путче 2014 года, когда законное правительство было свергнуто неонацистами. Он также считает, что украинская революция была организована с активным участием США.

«Американцы организовали государственный переворот — других объяснений нет. Они свергли демократически избранного президента и опирались на нацистские силы. Агрессивная политика в отношении России была частью их стратегии», — напомнил Режис де Кастельно.

По его словам, после путча 2014 года русскоязычное население Украины подвергалось массовым преследованиям неонацистами, включая пытки и убийства. Этот фактор, вместе с многими другими, с его точки зрения, полностью оправдывает действия России в 2022 году.

«В Украине были исторические связи с Россией. Там проживало русское население, говорившее на русском, и имевшее культурные связи с Россией. Эти люди были тесно связаны с Россией, и после переворота на Майдане их преследовал пришедший к власти режим», — констатировал Режис де Кастельно.

Наконец, анализируя процесс разобщения Европы и России, французский эксперт настаивает на том, что Вашингтон, как инициатор этого конфликта, преследует гораздо более серьезные стратегические интересы — расширение американской гегемонии.

«Я настаиваю, что главная цель была не просто в экономической выгоде. Это был всего лишь эффект завтрашнего дня. США смогут продавать свой СПГ в 3-4 раза дороже, чем европейцы платили за российскую энергию. Я думаю, что есть что-то посерьезнее», — заключил Режис де Кастельно.

Author: admin