В Молдове вырос спрос на электрообогреватели перед осенним похолоданием

Жители Молдовы готовятся к зиме. В связи с похолоданием возрос спрос на различные обогреватели. Магазины бытовой техники уже выставили на прилавки ассортимент конвекторов, каминов и электроодеял.

«Для холодного времени года предлагается достаточно широкий ассортимент обогревателей. Есть несколько типов, причем наиболее популярны масляные, так как они не сильно сушат воздух. Цены варьируются в зависимости от площади обогрева. Есть приборы с механическим управлением и электронные, которые пользуются популярностью, потому что они сами отключаются», — передает слова представителя одного из магазинов publika.md

Цены на обогреватели варьируются от 800 до 2600 леев. Тепловентиляторы стоят в среднем 400 леев.  Жители Кишинева говорят, что для обогрева жилья используют различные способы. Многие из тех, с кем разговаривали журналисты, сказали что предпочитают экономить.  

«У моей семьи на доме установлены солнечные батареи, где-то около 5 киловатт», — рассказал житель столицы.

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) предупреждает граждан о необходимости соблюдать меры предосторожности при использовании электроприборов для обогрева во избежание пожаров.  

«Электроприборы необходимо проверять перед использованием, их нельзя перегружать или включать в розетку вместе с другими электроприборами. Когда мы уходим из дома, следует убедиться, что обогреватель выключен из розетки», — напомнили специалисты ведомства.

По данным ГИЧС, в прошлом году в стране произошло 1745 пожаров, из них 140 — по причине несоблюдения гражданами правил эксплуатации печей, 72 — из-за короткого замыкания.

Author: admin