В Кишиневе хотят «разморозить» молдо-приднестровский конфликт

молдова приднестровье конфликт

Эпоха замороженных конфликтов подходит к концу, и в этой связи необходимо уделить больше внимания разрешению замороженного конфликта в Приднестровье.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер по реинтеграции, директор Ассоциации «Инициатива за мир» Александр Фленкя.

Он упомянул о конфликтах на Кавказе, Балканах и Ближнем Востоке, которые были «заморожены» в течение многих лет и разрешились недавно. В связи с этим Республике Молдова также следует уделить больше внимания решению «приднестровской проблемы».

«Это главная и самая большая угроза для нашей национальной безопасности. Это ни в коей мере не умаляет значения энергетических, экологических, гибридных или обычных угроз», — отметил Фленкя.

Он подчеркнул, что «если мы не хотим, чтобы этот конфликт разморозился по непредсказуемому сценарию, как это происходит в других областях, мы должны разморозить решение этого конфликта».

«Мы должны признать, что решение конфликта было отложено, так или иначе неявно и негласно, на несколько лет», — сказал бывший вице-премьер.

О какой непредсказуемости говорит Фленкя? Пути разрешения молдо-приднестровского конфликта четко прописаны в Соглашении 1992 года. Зачем изобретать велосипед?

Author: admin