Президент провел встречу с главой Миссии ОБСЕ в РМ Келли Кайдерлинг

Вадим Красносельский рассказал о ситуации в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой

Президент Вадим Красносельский встретился с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг, сообщает пресс-служба главы приднестровского государства.

Вадим Красносельский подчеркнул значимость визита в нынешнее непростое время, требующее поддержания диалога, обмена актуальной и достоверной информацией.

Существующую геополитическую ситуацию Президент назвал нестабильной, отметив что она не способствует развитию переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой, а, напротив, стопорит его. Вадим Красносельский выразил надежду, что «Постоянное совещание…» возобновит полноценную работу в традиционном формате «5+2». Глава государства отметил, что на данном этапе переговорный инструментарий используется неэффективно. Проводимые встречи зачастую не имеют практической ценности. Принимаемые решения не только не решают накопившиеся проблемы, но и усугубляют ситуацию. Среди тем, которые собеседники условились обсудить: необходимость возобновления работы ПРТС, решение проблем, с которыми сталкиваются приднестровские участники внешнеэкономической деятельности, обеспечение свободы передвижения граждан и другие.

Упомянули участники встречи и возможный визит в Приднестровье действующего председателя ОБСЕ Буяра Османи.

Author: admin