По всей европе усиливается антисемитизм

Еврокомиссия выразила обеспокоенность разжиганием антисемитских настроений. Брюссельский раввин рассказал Euronews о запугивании евреев в странах ЕС.

Некоторые люди считают, что стены и другие поверхности в Брюсселе просто испачканы. Но другие видят в надписи с призывом «Освободить Палестину» послание, призванное вызвать страх. Такое граффити появилось перед зданием Европейской ассоциации евреев после крупной пропалестинской демонстрации. Глава организации раввин Менахем Марголин сказал Euronews, что, по его мнению, означает эта надпись: «Мы знаем, что вы здесь.  А здесь синагога. Таков, по сути, главный посыл», передает euronews.com

С тех пор как началась война между ХАМАС и Израилем, в странах Евросоюза наблюдается огромный рост антисемитизма. Преследование евреев происходит в форме физических нападений и словесной агрессии, онлайн-угроз, а также текстовых выражений ненависти на заборах и бумаге. Хотя полицейские усилили защиту еврейской общины, европейские евреи испытывают страх. Как говорит раввин, такого не было на протяжении десятилетий:

«Мы получаем много информации, много звонков, много писем от евреев из Европы, от отдельных лиц и учреждений, из синагог и школ. Люди сообщают, что на улицах они получают гораздо больше замечаний, гораздо больше недобрых взглядов, проявлений ненависти, подстрекательств к физическому насилию и убийству».

Наш корреспондент Мария Псара и оператор посетили синагогу в центре Брюсселя, но не вели съемку снаружи здания по соображениям безопасности. Объясняя, почему приняты драконовские меры предосторожности, Менахем Марголин показал тревожные сигналы со всей Европы:

«Это школа в Германии, на ней можно увидеть похожее граффити. А вот  демонстрация против евреев, которая прошла в Испании. Еще одна надпись на  еврейском доме напоминает нам о «Хрустальной ночи». Ну и, к сожалению, люди разбивали окна синагог».

Евреи пытаются усилить защиту своих родных и близких сами и с помощью властей.

«Многие семьи будут укреплять двери, устанавливать камеры, менять окна, вставлять пуленепробиваемые стекла, устанавливать огнеупорные двери. И все же многие знают, что этого недостаточно».

Раввин считает основным инструментом распространения ненависти социальные сети. Он призывает установить более жесткий контроль за содержанием постов, обучать общественность борьбе с расизмом. Европейская комиссия выразила обеспокоенность разжиганием антисемитских и антиисламских настроений, ростом числа преступлений, направленных против еврейских и мусульманских общин в Европе. Брюссель назвал обеспечение их безопасности своим приоритетом.

Author: admin