Майя Санду: В Молдове готовились акты диверсии

«Парламент должен как можно скорее принять проекты, которые дадут СИБ и прокуратуре возможность бороться с рисками для безопасности страны», — заявила президент Республики Молдова Майя Санду

Цель диверсий состоит в том, чтобы свергнуть конституционный строй, чтобы передать страну в распоряжение России.

В ближайшее время парламент Молдовы должен принять законопроекты, которые наделят СИБ дополнительными рычагами.

По ее словам, это поможет сорвать план Кремля по дестабилизации в Молдове. Президент Майя Санду утверждает, что ей доподлинно известно о плане России захватить государственные учреждения, даже взять заложников и силой сменить власть.

Такой план Майе Санду сообщил Владимир Зеленский. В реализации задействуют оппозиционные партии, людей с военной подготовкой и иностранцев.

Майя Санду рассказала, информацию о планируемом перевороте передала украинская разведка.

«В этих материалах есть инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии, Черногории. Авторы полагаются на некоторые внутренние силы, но особенно на преступные группировки, такие как формирование «Шор», некоторых ветеранов и нескольких людей, известных своими связями с Плахотнюком.

Цель этих действий – свержение конституционного строя, смена легитимной власти в Кишиневе на нелегитимную, которая отдала бы страну в распоряжение России для остановки процесса интеграции в ЕС.

Санду объявила, что в Молдове скоро начнутся задержания.

«Парламент Молдовы должен как можно скорее принять законопроекты, которые обеспечат СИБ и прокуратуру инструментами для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны. Все те, кто участвует в этих акциях, направленных против Молдовы, — внешние элементы, члены политических партий и преступных группировок, а также все те, кто их защищает, должны быть привлечены к ответственности»

Author: admin

Добавить комментарий