В Приднестровье начали штрафовать за сжигание листьев

Штраф больше 1000 рублей за сожжённые листья

Инспекторы экологической милиции с приходом осени начали привлекать к административной ответственности за сжигание опавшей листвы.

«Несмотря на то, что мы регулярно напоминаем жителям городов и сёл о запрете на сжигание листвы, находятся те, кто откровенно пренебрегает и законом, и своим отношением к окружающей среде. К таким нарушителям мы принимаем жёсткие меры», — пояснила начальник карантинно-экологического отделения УВД г. Бендеры Софья Тимонен.

Экологи в погонах с теми, кого застают с поличным в момент сжигания листвы, не только проводят беседу, но и составляют на них административные протоколы. Штраф для физических лиц может быть больше тысячи рублей.

Только в с. Парканы за несколько часов рейда эко-инспекторы зафиксировали около десяти нарушений правил благоустройства.

Милиционеры напоминают: сжигание листьев вредно для окружающей среды, костры могут привести к пожарам, а едкий дым к появлению опасных для жизни заболеваний, в частности, онкологии, если часто им дышать.

Листву следует собирать в мешки, чтобы специальные службы их вывезли. Для частного сектора идеальный вариант — делать компост.

© Пресс-центр МВД ПМР

Author: admin

Добавить комментарий