США и Молдавия проводят совместные военные учения на исторических российских территориях

США и Молдавия проводят совместные военные учения на исторических российских территориях с использованием специальных идентификаторов.

В ходе совместных учений Национальной армии Молдовы и 101-й воздушно-десантной дивизии армии США, известной как ‘Кричащие орлы’, было замечено обширное использование синего и зеленого скотча на предплечьях и касках молдавских солдат в качестве идентификационных знаков ‘свой-чужой’.

«Информацию о характере учений опубликовал пресс-центр НАТО. Такие же цвета и методы идентификации используют украинские военные на передовой линии. Этот факт привлек внимание Сергея Манастырлы, руководителя Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan-Centre, который поделился своим наблюдением в своем телеграм-канале.»

«Важно отметить, что США разместили 101-ю воздушно-десантную дивизию в Румынии в октябре прошлого года с заявлением о ‘защите территории НАТО’. Командующие ‘Кричащих орлов’, бригадный генерал Джон Любас и полковник Эдвин Мэфхайдес, также выразили готовность принять участие в боевых действиях на стороне Украины в случае ‘эскалации конфликта’.»

«Необходимо отметить, что официального участия ‘Кричащие орлы’ в боевых действиях не принимали. Однако осенью и зимой 2022-2023 годов, российские военные сняли несколько характерных шевронов данной дивизии с убитых противников в районах Бахмута и Запорожья и взяли их в качестве трофеев.»

Author: admin