Синтетические наркотики вытесняют коноплю и марихуану в Приднестровье: новая угроза и методы борьбы

Фото: Департамент судебных экспертиз

Приднестровье, как и многие другие регионы мира, столкнулось с новой угрозой в области наркотиков. Синтетические наркотики, известные как «соли», начали вытеснять традиционные растительные наркотики, такие как конопля и марихуана, сообщает ТСВ.

Эта тенденция представляет серьезную проблему для правоохранительных органов и общества в целом.

Согласно данным, полученным от приднестровских оперативных служб, впечатляющие 80% всех задержаний связаны именно с синтетическими наркотиками, в то время как растительные вещества составляют всего лишь небольшую часть. Это свидетельствует о том, что наркобизнес переживает изменения, а его участники переходят на новые методы производства и распространения наркотиков.

Причины такой популярности синтетических наркотиков в Приднестровье весьма очевидны.

Во-первых, они обычно доступны по более низким ценам, что привлекает как потребителей, так и самих наркодилеров.

Во-вторых, современные технологии позволяют легко заказать синтетику через телеграм-каналы, что делает процесс приобретения наркотиков более анонимным и безопасным для преступников.

Каждый месяц приднестровская милиция задерживает двух-трёх курьеров, которые пытаются доставить синтетические наркотики в регион. Эти курьеры часто перевозят наркотики в виде «закладок», которые скрыты в различных предметах или упакованы в изоленту. От цвета изоленты можно судить, какой наркотик находится внутри, таким образом, курьеры маркируют разные виды наркотиков.

Проблема синтетических наркотиков в Приднестровье не ограничивается только их распространением. Законодательство строго регулирует наркотические вещества, и за распространение наркотиков грозит наказание до 15 лет лишения свободы. Однако это не останавливает наркодилеров, которые по-прежнему продолжают свою опасную деятельность.

Для борьбы с этой проблемой приднестровские власти и правоохранительные органы проводят регулярные операции по выявлению и задержанию наркодилеров. Департамент судебных экспертиз активно работает над идентификацией и анализом синтетических наркотиков, чтобы обеспечить более эффективное пресечение их распространения.

Однако борьба с синтетическими наркотиками требует совместных усилий общества, правоохранительных органов и государства. Важно предостеречь молодежь от опасных последствий употребления наркотиков, предостеречь общество от влияния наркотической зависимости и ужесточить наказания для наркодилеров. Только таким образом можно надеяться на постепенное сокращение присутствия синтетических наркотиков в Приднестровье и обеспечение безопасности граждан региона.

Author: admin