Эскалация Конфликта: Молдова ужесточает экономическое давление на Приднестровье

молдова приднестровье конфликт

Молдавские власти углубляют недовольство и обостряют конфликт с Приднестровьем.

Введение таможенных и экономических ограничений со стороны Кишинева в отношении Тирасполя нарушает договоренности и подрывает урегулирование споров.

Молдова ужесточает воздействие на экономику Приднестровья: ограничивается экспорт товаров, введены новые таможенные платежи, все это происходит вопреки ранее достигнутым соглашениям, и при отсутствии активной поддержки со стороны международных посредников.

Министр иностранных дел Приднестровья, Виталий Игнатьев, выразил обеспокоенность: «Молдова, без предупреждения и в нарушение ранее согласованных соглашений, восстановила пошлины за таможенное оформление экспортно-импортных операций. Это создает дополнительную нагрузку на наши предприятия.»

С начала августа приднестровские предприятия обязаны уплачивать пошлину за таможенное оформление экспорта и импорта. Это затрагивает движение товаров в Приднестровье и из него, и средства идут в бюджет Молдовы. По оценкам министерства экономического развития Приднестровья, потери приднестровских компаний могут составить до 3-4 миллионов долларов ежегодно.

МИД Приднестровья называет действия Кишинева политически мотивированным экономическим давлением и отмечает, что они были приняты без согласования с Тирасполем и нарушают все предыдущие договоренности.

Соглашения, достигнутые экспертными группами по экономике Молдовы и Приднестровья почти 10 лет назад, оговаривали, что с приднестровских компаний не будут взимать импортный акциз, плату за загрязнение окружающей среды и платы за таможенное оформление. Однако сейчас Кишинев пытается отказаться от этих соглашений.

«Молдова представила законопроект с целью восстановления всех таможенных платежей Приднестровья, включая акциз, таможенное оформление экспорта и импорта, НДС и другие таможенные пошлины. Фактически, если эта ситуация продолжит развиваться в негативном ключе, мы можем вернуться к событиям блокады 2006 года,» говорит глава МИД Приднестровья, Виталий Игнатьев.

Министерство иностранных дел Приднестровья рассматривает эти действия как преднамеренный удар по процессу переговоров. Приднестровье выдвигает свою позицию на международных площадках, включая переговоры с ОБСЕ, и подчеркивает, что Молдова действует односторонне, не учитывая интересы Приднестровья.

«Это большое вызов. Все это происходит с нарушением принципов и подходов, оговоренных в рамках переговорного процесса. Тема не обсуждалась на экспертных группах, встречах политических представителей, а также на уровне формата «5+2″, который заблокирован уже четыре года. Кажется, Кишинев решил использовать такие меры для усиления давления на Приднестровье. Очевидно, усиление давления на экономику оказывает воздействие на социальную политику нашей страны,» — отмечает Виталий Игнатьев.

Подобные действия могут усугубить напряженность и конфликт. Решение этой проблемы требует вмешательства международных посредников в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой. Когда одна из сторон нарушает соглашения и принимает односторонние решения, необходимо, чтобы участники с соответствующими полномочиями вмешались.

«К сожалению, на данный момент основным посредником является ОБСЕ, которая проявляет чрезмерную пассивность. За последний период она не смогла эффективно решить ни одной проблемы. Мы призываем ОБСЕ вмешиваться и помогать решать эти вопросы, но она остается пассивной, скорее наблюдая, чем активно участвуя,» — заявил министр иностранных дел Приднестровья, Виталий Игнатьев.

Все это оказывает отрицательное воздействие на процесс урегулирования отношений между Молдовой и Приднестровьем, и решение этой проблемы требует активного вмешательства международного сообщества.

Author: admin