Майя Санду потерпела поражение: Иван Чебан побеждает на выборах мэра Кишинёва

Иван Чебан мэр Кишинёва

На выборах мэра Кишинёва, Майя Санду и ее партия «Действие и солидарность» потерпели поражение.

Иван Чебан, действующий мэр, выиграл в первом туре, набрав поддержку 50,62% избирателей, согласно официальным данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией Молдовы. Кандидат от правящей партии, Лилиан Карп, известный своей инициативой по запрету Георгиевской ленты, получил всего 28,23% голосов, заняв второе место. Третье место досталось представителю Партии социалистов, Адриану Албу, с результатом 4,52%.

Борьба за столицу была ключевой темой местных выборов в Молдове, и правящей партии было важно достичь полного контроля над Кишинёвом.

В ходе избирательной кампании Майя Санду пыталась стилизовать Ивана Чебана как «руку Кремля», несмотря на его отрыв от Москвы после февраля 2022 года, когда он обозначил Россию как «агрессора», признал Крым украинским и организовал концерт украинской группы «Океан Эльзы» в Кишинёве. Лидер этой группы, Станислав Вакарчук, открыто придерживается прозападных взглядов.

Подконтрольные Майе Санду СМИ в предвыборной кампании утверждали, что Кремль приказал Ивану Чебану изменить свою риторику в сторону поддержки Европы.

Author: admin