Молдавский министр: Ситуация, когда левый берег не платит за газ, не будет длиться вечно

Парликов

Правительство Молдовы будет искать решения по обеспечению левого берега Днестра электро- и тепловой энергией даже после 31 декабря 2024 года, когда истечет срок действия транзитного контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Заверения прозвучали от министра энергетики Виктора Парликова, сообщает agora.md

«Нас интересуют в первую очередь наши граждане на левом берегу Днестра. Давайте не будем забывать, что в Приднестровье более 95% населения являются гражданами Республики Молдова, и мы должны обеспечить этих граждан теплом и энергией, даже если они сейчас находятся в регионе, который мы не контролируем.

Конечно, правительство будет искать решения. Постепенно они научатся платить, потому что эта ситуация не будет длиться вечно», — сказал Парликов в программе на телеканале TVR Moldova.

Отвечая на вопрос о действиях в отношении компаний региона, министр заявил, что им придется адаптироваться к реальной экономической ситуации и интегрироваться в экономико-правовое пространство Республики Молдова.

Украина не намерена продлевать соглашение о транзите российского газа по своей территории, заявил 29 октября глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов.

Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что Украина готовит свою газотранспортную систему к остановке транзита российского газа. Срок действия контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» истекает 31 декабря 2024 года.

Author: admin