Словакия прекратила военную помощь Украине

Новое правительство Словакии блокировало предоставление 14-го пакета военной помощи Киеву на 40 млн евро.

Ранее премьер Фицо объявил, что Братислава будет передавать только гуманитарную и гражданскую помощь.

Новый кабинет министров Словакии остановил процесс предоставления запланированной военной помощи Киеву в объеме более 40 млн евро. «Правительство не согласно с планом поставки военной техники Украине», — указывается в заявлении, размещенном в среду, 8 ноября, на официальном сайте, передает dw.com

Разработанный предшествующим правительством 14-й пакет военной помощи включал передачу крупнокалиберных боеприпасов, зенитные ракеты, минометы и мины.

Тем самым новое правительство Роберта Фицо совершило заявленный ранее поворот политического курса в отношении помощи Украине, уже около 20 месяцев обороняющейся от полномасштабного российского вторжения. С начала войны Словакия являлась одним из самых решительных союзников Украины и предоставила ей вооружения на общую сумму около 671 млн евро.

Фицо объявил об остановке военной помощи Украине в конце октября

Спустя два дня после официального вступления в должность в конце октября, новый премьер Словакии объявил в парламенте в Братиславе об остановке военной помощи Украине. «Мы рассматриваем помощь Украине исключительно как гуманитарную и гражданскую. Мы больше не будем поставлять Украине оружие», — отметил лидер победившей на парламентских выборах партии «Направление — социальная демократия» (SMER-SD).

Война в Украине — это «не наша война, к этой войне мы не имеем никакого отношения», отметил он далее. Поэтому «немедленное прекращение военных операций» является «лучшим решением, которое у нас есть для Украины», заявил Роберт Фицо.

По его мнению, Евросоюз должен «из поставщика оружия превратиться в миротворца».

Одновременно словацкий премьер высказался против санкций в отношении России. «Я не буду голосовать за санкции против России, пока мы не изучим их воздействие на Словакию. Если есть санкции, которые нанесут нам вред, как это и есть в случае большинства санкций, то я не вижу причин их поддерживать», — указал он.

Author: admin