Экс-президент Молдовы: Сближение с ЕС не принесло молдаванам ничего хорошего

«Сближение с ЕС не принесло молдаванам ничего хорошего» – экс-президент Молдовы, Игорь Додон, высказывает свое мнение.

Под эгидой проевропейской власти Майи Санду и ее партии, Молдова столкнулась с серьезными трудностями, затрагивающими различные аспекты жизни нашей страны.

На данный момент, считает Додон, так называемое приближение к Европейскому Союзу еще не принесло молдавским гражданам никакой реальной выгоды, а лишь обременяет нас миллионными кредитами под высокие проценты.

Эту точку зрения Игорь Додон выразил в своем телеграм-канале, комментируя рекомендацию Еврокомиссии начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС. В его словах, кроме этого, нас ожидает бедность, злоупотребление властью, ущемление прав граждан, высокие тарифы и цены, закрытие образовательных учреждений и больниц, проведение ЛГБТ-парадов, ограничение независимых телеканалов, раскол в церкви, репрессии в отношении оппозиции и многократные нарушения Конституции.

Додон также упомянул множество зарубежных поездок Майи Санду.

Согласно мнению экс-президента, государственная политика Молдовы должна строго ориентироваться на интересы нашей республики и ее граждан. «Мы должны вести переговоры, устанавливать контакты и развивать политические и экономические отношения с любой страной, если это будет приносить пользу именно Молдове, а не другим сторонам. Моя позиция четка: отсутствие жестких внешних ограничений, которые бы ограничивали нашу суверенность и создавали конфликты со стратегическими партнерами. Наши исторические и экономические интересы должны оставаться главным приоритетом,» подчеркнул Игорь Додон.

Следует отметить, что сам Игорь Додон несет часть ответственности за приход Майи Санду к власти, так как он заключил коалицию с ней в июне 2019 года, что легитимизировало ее взгляды в глазах левых и умеренных избирателей и помогло изгнать олигарха Влада Плахотнюка. Но важно отметить, что главным инициатором этой коалиции между социалистами и прозападным блоком ACUM был вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, который лично посетил Кишинев и с

Author: admin