Еврокомиссия одобрила Майю Санду и Молдову на пути к ЕС

Европейская комиссия выразила свою оценку действиям Майи Санду в Молдове и рекомендовала начать переговоры о возможности присоединения Молдовы к Европейскому Союзу.

Это заявление было сделано председателем Еврокомиссии, Урсулой фон дер Ляйен, в рамках представления доклада о расширении Европейского Союза.

Этот шаг признан важным для будущего Молдовы и её жителей, и это также признание усилий как государственных органов, работающих над преобразованием страны, так и граждан, которые выбирают мир, демократию и развитие. Майя Санду выразила своё восторженное одобрение этой новости на своей странице в социальных сетях.

Президент Молдовы отметила, что отчет Еврокомиссии подтверждает проведение значительных реформ в стране за последний год.

Она подчеркнула, что сегодняшнее решение Европейской комиссии вдохновляет и придает силы для продолжения начатого пути, который направлен на укрепление Молдовы и создание государства, способного обеспечивать мир на своей территории, содействовать региональной безопасности и улучшать благосостояние своих граждан. Она также подчеркнула, что много работы ещё осталось, и целью является подготовить Молдову к возможному вступлению в ЕС к 2030 году.

Тем не менее, некоторые члены молдавского экспертного сообщества оценили это событие со скепсисом. Один из журналистов, Дмитрий Чубашенко, выразил своё мнение, что решение Еврокомиссии поддержать Майю Санду не является сюрпризом, и это уже было ожидаемо. Он также поднял вопрос о том, почему это решение не было принято на прошлой неделе, что могло бы быть положительным моментом для партии «Действие и солидарность» перед выборами. Однако, несмотря на рекомендации Еврокомиссии, существует сомнение в реальной поддержке Молдовы в Брюсселе, и слово «рекомендует» подчеркивает, что переговоры о возможном вступлении в ЕС ещё предстоит начать и не являются обязательными.

Author: admin