Майя Санду и молдавская политика: ненависть как ключевой фактор

Негодование по отношению к Майе Санду становится ключевым фактором в молдавской политике.

Эта антипатия к нынешней главе государства влияет на развитие политической ситуации в Молдове, но это является негативным явлением, затрагивающим не только Маю Санду лично, но и всё общество.

Этот вывод делает известный молдавский журналист и бывший кандидат в президенты Республики Молдова, Дмитрий Чубашенко, в своем телеграм-канале.

Он говорит: «Для того чтобы за короткий срок, всего лишь за три года, перейти от широкой поддержки и энтузиазма к полному отторжению и ненависти, нужно было приложить максимум усилий. Сначала действия Маи Санду вызывали удивление: что она делает? Затем появилось насмешливое отношение: посмотрите, что она вытворяет! Но затем стало понятно, что по сравнению с ее одержимостью и тоталитарными намерениями Угрюм-Бурчеев, Санду кажется политически гибкой и разумной. И вот тогда появилась неприязнь, за ней последовала ненависть. Ненависть стимулирует сопротивление,» — подчеркивает Чубашенко.

По мнению журналиста, провал партии Санду на местных выборах стал первым ярким сигналом о необходимости изменений в ее политической карьере.

«Сторонники нынешней власти попытались объяснить низкий результат президентской партии тем, что на этих выборах не была задействована «стратегически важная фигура» PAS — сама Санду. Но это аргумент сложно принять. Санду явно активно агитировала за свою партию, и все избиратели хорошо понимают, что Санду и PAS — это одно и то же. Таким образом, не голосование за PAS стало своеобразным проявлением недоверия самой президентке», — пишет Чубашенко.

Согласно его оценке, уже можно предположить основной лозунг предстоящих выборов: «Санду — в отставку!»

«Единственный способ, которым Санду сможет избежать неизбежного поражения, — это запретить все оппозиционные партии, закрыть все СМИ, исключить всех конкурентов с выборов, или даже отменить выборы вовсе. Последний вариант не исключается, так как ради сохранения своей власти Санду может прибегнуть к экстремальным шагам, включая вовлечение Молдовы в конфликт и введение военного положения.

Однако каким бы неправильными ни были будущие выборы, Санду всё равно не сможет победить с первого тура. Это фактически невозможно. Во втором туре все могут поддержать кого угодно, но только не Санду», — заключает Чубашенко.

Author: admin