Правительство работает над упрощением получения документов для меддеятельности

врач медик доктор

Совершенствуются и требования к квалификации специалистов, получающих лицензию

Члены Правительства внесли изменения в Постановление «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности». Они касаются требований к получению разрешительных документов в сфере здравоохранения, а также квалификации специалистов, получающих лицензию.

Так, из перечня необходимых документов на получение разрешения на осуществление медицинской деятельности были исключены: копии свидетельства о регистрации юрлица и учредительные документы, свидетельство о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе, а также документ, подтверждающий оплату лицензионного сбора.

Также новые требования устанавливают, что в случае наличия в штате медучреждения заместителя руководителя по медицинской деятельности и заведующих подразделениями организации, требование о наличии квалификационной категории не ниже первой предъявляется только к ним.

Кроме того, они должны иметь и профессиональное образование, соответствующее виду деятельности.  При этом руководитель, в том числе имеющий профессиональное медицинское образование, может не обладать действующей квалификационной категорией не ниже первой.

Таким образом, наличие первой или высшей квалификационной категории у заместителя руководителя организации по медицинской деятельности или в случае его отсутствия – у самого руководителя организации, имеющего профессиональное медицинское образование, а также наличие первой или высшей квалификационной категории у заведующих медицинскими подразделениями организации (при наличии таких должностей в штате организации), является одним из важных лицензионных условий и требований. Это необходимо в целях обеспечения внутреннего контроля качества предоставляемых медицинских услуг работниками – врачами-специалистами организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, сообщается на сайте Правительства.

Author: admin