Лицензионный сбор для приднестровских перевозчиков планируют сократить

Уменьшится и количество предоставляемых документов

Одной из проблем, связанных с транспортной отраслью, является участие нелегальных перевозчиков (в том числе таксомоторных) в перевозке пассажиров и багажа.

Они занимаются предпринимательской деятельностью без установленной законодательством лицензии, что ведет к сокрытию коммерческой деятельности.

В бюджеты различных уровней не поступают соответствующие платежи, а это наносит существенный вред экономике государства, препятствует формированию цивилизованного рынка транспортных услуг и развитию конкуренции.

Проблему уже давно обсуждают в Правительстве. 

В 2022 году перевозками пассажиров автотранспортом с числом посадочных мест не более 5 занимались 1,2 тысячи предпринимателей. С числом посадочных мест от 5 до 8 – 183 человека. В органы государственной власти неоднократно поступали обращения от физических лиц о сложностях с легализацией данной деятельности.

В связи с этим Правительство разработало нормативно-правовой акт, регламентирующий сокращение перечня документов, необходимых для получения лицензии на работу. При этом будет снижен размер сбора до 50 РУ МЗП (725 рублей) за лицензию на пять лет. Отметим, что сегодня размер сбора за выдачу лицензии для индивидуальных предпринимателей составляет 300 РУ МЗП (4 350 руб.).

Специалисты отмечают, что снижение размера сбора позволит существенно уменьшить установленную финансовую нагрузку. Таким образом, появится возможность привлечь легально работающих пассажироперевозчиков, увеличив тем самым поступления в бюджет.

Инициатива была одобрена всеми членами Правительства. Теперь законопроект рассмотрит Верховный Совет. 

Author: admin