Ответы о происхождении обломков ракеты, найденных в Кицканах, дадут эксперты

Представители Объединённого военного командования определяются, к кому именно нужно обратиться

Экспертиза обломков ракет, упавших в Кицканах и Гиске, продолжается. На одном из прошлых заседаний Объединённой контрольной комиссии сторонам всё-таки удалось согласовать текст соответствующего поручения ОВК.

На нынешнем представители Объединённого военного командования доложили, что они совместно формируют запрос экспертам.

«Нужно получить экспертное мнение по установлению фактических данных: что это за ракета, какие есть основания полагать, что это именно С-300, именно зенитно-ракетный комплекс или что-либо другое. Думаю, что в ближайшее время мы получим информацию по этому вопросу тоже», – сказал сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

Стороны определяются, к каким именно экспертам необходимо обратиться, чтобы получить достоверные и объективные данные.

«Молдавская сторона ещё определяется, а у приднестровской стороны чётко определено, куда будут обращаться. У нас специальные подразделения ведут мониторинг этой ситуации, исследуют её. У нас есть чёткий адрес, куда будет направлен соответствующий запрос и где будет предоставлен ответ по этому поводу в адрес ОКК», – добавил Олег Беляков.

Он подчеркнул, что ситуация в Зоне безопасности стабильная и контролируемая. Все элементы и механизмы ОКК, ОВК и Совместных миротворческих сил работают стабильно. Признаков приготовления к ведению боевых действий нет.

Author: admin