Молдова используется для транзита наркотиков

Транснациональные преступные сообщества используют Молдову в качестве транзитного узла для перевозки огромных объемов гашиша, кокаина и героина в восточном и западном направлениях.

Об этом заявил замруководителя директората по миграции и убежищу (DG HOME) Европейской комиссии Оливье Ониди на заседании Центра безопасности ЕС (EU Security HUB) в четверг в Кишиневе, передает infotag.md

На открытии заседания, организованного властями Молдовы и Еврокомиссией, он отметил, что «сегодня мы столкнулись с огромной проблемой, которая не знает границ — с бедствием наркотиков».

«30 млрд евро в год — стоимость нелегального рынка наркотиков только в Европейском союзе. Это не просто огромный, это самый большой и прибыльный криминальный рынок из всех. Вот почему мы должны работать вместе, чтобы решить эту сложную проблему», — сказал Ониди.

«Мы преследуем главную цель HUB: комплексный, скоординированный и единый подход к предотвращению и борьбе со всеми формами преступности на всей территории Евросоюза. Мы не смогли бы сделать это без ценной поддержки со стороны комиссара ЕС Ильвы Йоханссон,а также президентов Чехии, Швеции и Испании», — сказал мин внутренних дел Молдовы Адриан Ефрос.

Посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс подчеркнул, что «Евросоюз полон решимости работать вместе с Молдовой в преодолении проблемы незаконного оборота наркотиков».

«Нужно использовать широкий спектр инструментов, включая политическую поддержку, финансовую помощь, оперативную поддержку, техническую экспертизу и возможности по наращиванию потенциала. Сегодняшние обсуждения будут способствовать определению будущих совместных действий», — сказал он.

В ходе обсуждений была рассмотрена динамика проблем и рисков наркотрафика.

Центр безопасности ЕС — это общая платформа, которая предоставляет информацию, инфраструктуру и опыт стран ЕС правоохранителям Молдовы для укрепления ее внутренней безопасности.

В совещании приняли участие также руководители Агентства ЕС по сотрудничеству правоохранительных органов и Агентства ЕС по подготовке сотрудников правоохранительных органов; представители Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости.

В 2023 г. представители силовых ведомств Молдовы приняли участие в 110 оперативных мероприятиях, организованных европейскими партнерами из Платформы против криминальных угроз (EMPACT). Проведено 15 совместных расследований при поддержке Европола. Молдова была страной-организатором первых двух встреч Восточного форума по безопасности и управлению границами.

Author: admin