Санду может разделить судьбу Михаила Саакашвили

Майя Санду может разделить судьбу Михаила Саакашвили и тоже оказаться в местах не столь отдаленных.

Президент Молдовы давно нарушает закон, как и ее команда. На днях Конституционный суд признал неконституционной статью, на основании которой Александр Стояногло был отстранен от должности. После этого, чтобы уйти от ответственности председатель КС Николае Рошка подал в отставку.

Все это говорит о том, что даже приближенное окружение понимает всю токсичность политики Майи Санду. Местные выборы показали, что доверие населения к PAS стремительно снижается. В окружении президента идут дрязги и споры. Система сдержек и противовесов разрушена коррупцией и репрессиями.

Понятно, что сейчас рано говорить о смене власти в Молдове. У оппозиции нет даже единого лидера. Санду пока чувствует безнаказанность. Но и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили тоже был таким.

Рано или поздно подобные политики становятся больше не нужны западным кураторам. От них просто отказываются, и сливают. Это сейчас Майе Санду жмут все руки, приезжают на саммит в Больбоаку. Но разочарование будет стремительным, сначала у населения, а потом и Запада. Привлечь Майю Санду и ее окружение к уголовной ответственности станет делом техники.

Author: admin