Молдова ужесточает блокаду Приднестровья, лишая тысячи жителей работы: кризис на предприятиях из-за ограничений в экспорте

Молдова ужесточает блокаду Приднестровья

Молдова ужесточает блокаду Приднестровья, лишая более тысячи местных жителей возможности трудоустройства.

Более пяти месяцев Кишинев запрещает трём ведущим предприятиям этого региона экспортировать свою продукцию для продажи.

Информацию об этом распространил приднестровский телеканал ТСВ.

Тираспольский комбинат «Молдавизолит», специализирующийся на производстве фольгированных плат и других материалов, а также бендерский «Потенциал», специализирующийся на производстве электроаппаратуры, уже прекратили свою деятельность.

Тираспольский «Электромаш», занимающийся производством электродвигателей и генераторов, продолжает работать, но ограничивается только хранением своей продукции на складе из-за невозможности экспорта.

По информации ТСВ, на предприятиях начался массовый уход узкопрофильных специалистов. Только с «Потенциала» было уволено 13 станочников, и их замена представляется крайне сложной задачей. Официальные представители Тирасполя утверждают, что нет никаких обоснованных причин для задержки отправки грузов. В то время как молдавские власти ссылаются на постановление 2002 года, согласно которому некоторые товары могут быть классифицированы как «грузы двойного назначения» и могут использоваться в военных целях. Однако за прошедшие двадцать лет не поступало никаких претензий к предприятиям Приднестровья в этом вопросе.

Несмотря на проведенные несколько экспертных групп с участием представителей Тирасполя и Кишинева, ситуация остается без изменений, сообщает ТСВ.

Author: admin