Экспертный прогноз: Как Россия взыщет долг Молдовы за газ и почему весной наступит решительный момент

Экспертный взгляд на вопрос взыскания долга Молдовы перед Россией за поставленный газ: предстоящие шаги и возможные последствия

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, Игорь Юшков, поделился своим мнением о том, как Россия может добиваться возврата многомиллионного долга Молдовы за поставленный газ. По его словам, в случае невыплаты долга, Россия вправе обратиться к международному суду с запросом о аресте имущества Молдовы.

Президент Молдовы Майя Санду отрицает наличие долга в размере 700 миллионов долларов за потребленный российский газ, заявляя, что «Молдовагаз» обязан всего лишь 9 миллионами долларов «Газпрому».

Игорь Юшков отмечает, что Санду, вероятно, рассчитывает на то, что Россия не будет настаивать на выполнении обязательств Молдовой, играя на страхах страны от возможного второго фронта и прочих факторов.

Отключение газоснабжения Молдовы в настоящее время также может повлечь за собой заморозку Приднестровья. По прогнозам эксперта, решение этого вопроса ожидается не ранее весны, и поставки российского газа продолжатся до тех пор.

Игорь Юшков предвидит, что в случае длительного бездействия России, возможны обращения к международным судам, в том числе российским, для ареста имущества Молдовы.

Необходимость в российском газе для Молдовы сохраняется, но, согласно мнению эксперта, возможно, будущие поставки будут осуществляться через Турцию.

В то же время остается неясным, какое именно имущество Молдовы за её пределами может подлежать аресту со стороны России, учитывая ограниченные активы страны, такие как здания под посольства, которые далеко не во всех странах.

Author: admin