В Дубоссарах состоялся открытый турнир по пауэрлифтингу для параспортсменов

Соревнования собрали 19 участников из Приднестровья и Молдовы.

19 параспортсменов приняли участие в соревнованиях по пауэрлифтингу, которые прошли в Дубоссарах. Участники представляли Приднестровье и Молдову. Организаторы турнира – представители дубоссарского отделения государственного учреждения «Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов». Соревнования проводились согласно правилам, утвержденным Международным паралимпийским комитетом. В жиме штанги лежа начинающие и профессиональные спортсмены должны были поднять вес от 15 до 170 килограммов.

Результат известного дубоссарского параспортсмена Дениса Раюла на этом турнире — 180 килограммов. Сейчас он готовится к Кубку мира, который состоится в следующем году.

«Для меня эти соревнования являются также одним из этапов подготовки к Кубку мира, который пройдет в Дубае в феврале. Буду представлять наш город и республику. Очень рад, что сейчас этим видом спорта увлекаются много молодых ребят и мы занимаемся совместно со здоровыми ребятами», — поделился впечатлениями дубоссарский параспортсмен Денис Раюл.

Турнир проводился в новом зале для параспортсменов, который был открыт в этом году по поручению Президента ПМР Вадима Красносельского. В новом помещении для занятий спортом был выполнен капитальный ремонт, и его укомплектовали современными тренажерами в рамках реализации госпрограммы Фонда капитальных вложений. 

«В Дубоссарах есть уже свои звезды – параспортсмены, которые прославляют республику в мире, такие как Денис Раюл. Есть и новые воспитанники, которые теперь смогут заниматься в хороших условиях и развиваться несмотря на проблемы со здоровьем. Они здесь себя нашли и в фитнесе, и пауэрлифтинге, армрестлинге.  Поручение Президента выполнено, и в Дубоссарах созданы все условия для того, чтобы в этом игровом зале могли заниматься ребята и проводились чемпионаты республики», — рассказал директор ГУ «РСЦИ» Георгий Чебан.

Денису Раюлу присвоено звание «Мастер спорта ПМР по пауэрлифтингу», и сегодня в торжественной обстановке дубоссарскому атлету вручили удостоверение. Напомним, в этом году на чемпионате Европы по пауэрлифтингу Денис Раюл завоевал бронзовую медаль.

Всем победителям и призерам открытого турнира по пауэрлифтингу вручили дипломы и сладкие призы.

Author: admin