Молдова не будет выдавать украинских беженцев для службы в ВСУ — договора нет. Пока

В настоящее время между украинскими властями и властями Кишинева нет договоренности об экстрадиции украинских беженцев призывного возраста, находящихся в Республике Молдова.

Об этом сообщил Радио Молдова пресс-секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Игорь Захаров. По его словам, в нашей стране таких случаев не было, и украинская сторона не обращалась с соответствующим запросом, передает radiomoldova.md

С начала войны в Украине в Республике Молдова осело более ста тысяч беженцев, в том числе украинских мужчин. Некоторые из них достигли уже в стране пребывания совершеннолетия — возраста, в котором они могут вступить в ряды украинской армии.  

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Игорь Захаров подтвердил, что ни один гражданин Украины, являющийся беженцем в нашей стране, не был выдан по причине призыва в армию и что между Кишиневом и Киевом нет никаких договоренностей на этот счет.  

«На сегодняшний день ни один гражданин, достигший призывного возраста или достигший призывного возраста в ближайший период, не был и не будет выдан Украине. Соглашения об экстрадиции по призывному возрасту нет, у нас таких случаев не было, и украинская сторона не обращалась с просьбой об экстрадиции этих граждан. Так что ни негласного, ни официального соглашения с украинской стороной на этот счет нет » — заявил Захаров.  

Например, молодой украинец Богдан приехал в Республику Молдова в возрасте 17 лет, чтобы продолжить обучение в безопасных условиях. Он родом из румынского села в Черновицкой области, говорит на румынском языке и в настоящее время учится в профессиональном училище в Кишиневе.  

«Я из Черновцов, приехал в Молдову учиться. Здесь хорошо. Я знаю румынский язык, потому что я родом из румынского села в Украине. Я бы учился там, но мне не давал военкомат. Они не имеют права этого делать, но если у тебя нет документов, они могут забрать тебя с улицы и отвести в военкомат. В моем регионе случалось, что людей и мужчин просто забирали с улиц» — рассказал Богдан.  

Согласно ст. 9 Закона «Об убежище в Республике Молдова», если человек, легально или нелегально находящийся на территории нашей страны, просит убежища, молдавские власти имеют право выдать его другой стране только в том случае, если он представляет угрозу национальной безопасности.

Author: admin