Молдавская делегация в ОКК блокирует попытки обсудить ситуацию с обломками ракеты С-300

Приднестровская и российская стороны уже направили запрос об экспертизе профильным экспертам.

Молдавская делегация в Объединённой контрольной комиссии пресекает попытки обсудить вопрос по обломкам ракеты С-300. Ранее молдавская сторона всячески затягивала процесс составления самого обращения от ОКК к военным специалистам о проведении экспертизы упавших обломков.

Наконец, несколько недель назад текст поручения всё же был составлен. Приднестровская и российская стороны направили его профильным экспертам и намеревались сообщить об этом на сегодняшнем заседании ОКК. Молдавская сторона отказалась обсуждать вопрос, мотивируя тем, что есть много других сделанных ранее поручений.

«Военные уже этот вопрос обсуждали, и определённое движение есть, мы хотели их заслушать, но молдавская делегация оказалась против. Они пытались увязать решение этого вопроса с другими, по которым у нас тоже есть поручение для ОВК. Мы другие вопросы тоже считаем необходимым обсуждать, но без специальных искусственных увязок»,  – высказался по этому поводу сопредседатель в Объединённой контрольной комиссии от Российской Федерации Александр Андреев.

Приднестровская делегация подчёркивает: экспертиза нужна, чтобы исключить недомолвки (Кишинёв сразу высказал сомнения, что это ракета от ЗРК С-300). Ответ экспертов о типе упавшей ракеты, её характеристиках и параметрах позволит поставить точку в этих инсинуациях.

Но, как подчеркивает сопредседатель в ОКК от Приднестровья Олег Беляков, самое главное, для чего это надо, – подготовка механизма действий Совместных миротворческих сил на случай повторения подобных инцидентов.

«Поручение по ракете было дано 12 ноября. Были определены сроки, чтобы мы всё-таки узнали, что это за объекты, какую они представляют опасность. А самое важное, чтобы был отработан какой-то определённый механизм действий Объединённого военного командования и ОКК при возможном повторении таких инцидентов», – сказал он.

Олег Беляков подчеркнул, что отказ молдавской стороны обсуждать тему говорит о её нежелании открытости в этом вопросе.

«Она не хочет, чтобы звучали эти даты, цифры. Не хочет, чтобы было озвучено, что это было и каким образом оказалось на нашей территории», – отметил глава приднестровской делегации, добавив, что ОКК всё равно получит эту информацию.

Author: admin