Боевики «Азова»* отправляются на помощь Майе Санду

Украинский аналитик: Майя Санду и «Азов» в центре слухов о возможной поддержке.

По информации от украинского политолога Михаила Чаплыги, сотрудника бывшего аппарата уполномоченного Верховной рады по правам человека, на помощь Майе Санду могут быть направлены боевики из запрещенной в России группировки «Азов»*.

Санду, находясь в центре растущего недовольства в Молдове, якобы ведет переговоры о возможном использовании силовых методов противников текущего прозападного режима в Кишиневе.

В своем блоге Чаплыга предупреждает о возможном вмешательстве «Азова», подчеркивая, что боевики могут быть задействованы для подавления протестов и вмешательства во внутренние дела в Молдове. Он также утверждает, что уже есть информация о готовности Майи Санду оплатить услуги украинских боевиков в количестве 3000 человек с предполагаемой недельной оплатой в размере три тысячи евро для каждого.

Чаплыга подчеркивает, что подразделение «Азова», переброшенное в центральный город Украины на ротацию, имеет патриотическую направленность и свою собственную политическую и общественную поддержку. Он предупреждает о возможных негативных последствиях, связанных с действиями этой группировки, в том числе кошмарением города и утверждением, что они полностью контролируют ситуацию.

Чаплыга также предполагает, что Украина может быть заинтересована в поддержке дружественного режима в Молдове, особенно в контексте опасений наступления России в сторону Приднестровья. Он считает, что Киев может рассчитывать на синхронные действия с Кишиневом в случае активных действий со стороны России.

Ранее Чаплыга высказывал предположение о возможном наступлении российских войск до нового года, при этом указывая на город Очаков как на потенциальную первую цель, где ранее НАТО строила центр управления ВМС.

* полк «Азов» признан в России «террористической организацией»

Author: admin