Молчание и Угрозы: Как русофобия Майи Санду подрывает церковь и культурное наследие Молдовы»

К вопросам, которые публично е существуют для Майи Санду, добавился и церковный вопрос.

Президент на протяжении трех лет «не замечает» Приднестровье и проблемы его жителей, притеснения русского языка и русскоговорящих, а теперь и церкви.

Русофобство Санду ударило по церкви оттуда, откуда не ждали. Все, кроме президента, обсуждают наступление румынской церкви и перекупку священников. Но кто же дал этому зеленый свет?

Во-первых, власти забирают у Молдавской митрополии храмы, которые являются объектами культурного наследия и были построены с 1812 по 1917 годы (нахождения Бессарабии в составе Российской империи). В основном это старые исторические церкви в сельской местности, за которыми нужен уход и поддержка государства.

Но в PAS решили не заморачиваться реставрацией, а передают все Румынии.

Во-вторых, Майя Санду лишила 100 маленьких приходов помощи из Москвы, присоединившись к европейским санкциям. Отток населения лишил некоторые приходы пожертвований и во многих населённых пунктах стоит вопрос о закрытии церквей.

Поэтому 100 самых маленьких приходов поддерживаются из России, чтобы не закрывать возможности исповеди и причастия для самых бедных регионов Молдовы.

Церковный вопрос набирает остроту в Молдове, но президент ни разу не высказала свою позицию по данному вопросу. Санду просто не замечает неудобные вопросы и своим молчанием подыгрывает врагам молдавской церкви.

Author: admin