Контроль качества: Общеприднестровский народный форум начинает серию проверок по объектам инфраструктуры

Общеприднестровский народный форум запланировал ряд проверок, охватывающие недавно построенные или отремонтированные объекты.

К предстоящему завершению года планируется осмотр близко 50 точек по всей республике, включая школы, детские сады, центры развития и парки. В случае выявления недочетов или несоответствий, общественные представители будут требовать их устранения за счет ответственных подрядчиков.

Необходимость таких проверок подчеркивается накопленным опытом. В течение текущего лета общественные деятели осуществили контроль за качеством выполненных работ в поликлиниках, детских садах и школах, отремонтированных с использованием средств Фонда капитальных вложений. Практически в каждом случае были выявлены недочеты, которые подрядчикам пришлось устранять.

Примером служит реабилитационный центр в Тирасполе, где государство вложило более 10 миллионов рублей. Несмотря на значительные инвестиции, кровля объекта оказалась выполнена некачественно, и произошла утечка. Однако подрядчик оперативно решил проблему, что принесло пользу и государству, избежавшему будущих дополнительных расходов, и пользователям центра, а также его сотрудникам.

В дополнение к этому, общественные деятели собирают мнения жителей населенных пунктов относительно новых или отреставрированных объектов, а также проведут проверку состояния 36 дорог. Отметим, что внимание качеству дорожного ремонта давно остается актуальным вопросом.

Например, в Рыбнице, в районе улицы Вершигоры, долгое время существовали значительные ямы на дорожном покрытии. Несколько месяцев назад они были устранены, однако в настоящее время снова появились на тех же участках или рядом. Это, вероятно, свидетельствует о необходимости внимательного контроля за работой дорожников.

Author: admin