Снова мошенники!

как распознать мошенника

Столичных пенсионеров вновь атакуют мошенники.

В понедельник, 4 декабря, 7 человек обратились в милицию и рассказали, что им звонили с молдавских номеров. Сегодня в УВД г. Тирасполь поступило ещё два сообщения от жительниц столицы.

Содержание разговоров разное, но цель одна – выманить персональные данные, реквизиты банковских карт или вынудить сделать денежный перевод.

Что примечательно, звонят на домашние телефоны с иностранных номеров, представляются сотрудниками правоохранительных органов, начинают психологическую атаку: «Почему не явились по повестке в МВД? На вас написали заявление участковому, вы должны крупную сумму денег одной женщине. Надо срочно решить вопрос…»

Другой вариант разговора. «Милиционер» или «представитель юстиции» упрекает в том, что женщина не пришла по вызову в милицию, а потом сообщает шокирующую новость: «Мы задержали мошенников, они завладели вашими паспортными данными. В кредит на ваше имя взяли много денег. Необходимо заблокировать счёт, а для этого надо сверить персональные данные и банковские реквизиты…»

Ещё одна схема. Звонят якобы из правоохранительных органов, говорят: поступила оперативная информация, с вашего счёта кто-то списывает деньги. Помочь может только срочный денежный перевод оставшихся сбережений на другой счёт. Пенсионерке нужно как можно скорее отправиться в банк и перечислить все накопления майору милиции Иванову или капитану юстиции Петрову (фамилии и звания могут меняться). Как только деньги окажутся на его счету, они будут в неприкосновенности, а после он в целости и сохранности вернёт все средства. На деле будет по-другому: после банковской транзакции пенсия и «спаситель» бесследно исчезнут!

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Никто из пенсионеров не поддался уговорам аферистов. Почуяв неладное, они прекратили разговор, сразу позвонили в милицию.

ВНИМАНИЕ! Если вам позвонили неизвестные люди с иностранного номера, представляются врачами или сотрудниками правоохранительных органов, заводят разговор о деньгах, кредитах, банковских счетах, будьте уверены: это мошенники! Прекратите разговор. Наберите 102 или номер горячей линии МВД – 111, перепроверьте информацию, проконсультируйтесь со специалистами, как себя вести.

© Пресс-центр МВД ПМР

Author: admin