Квадратный метр жилья в новостройке Кишинева стоит около 1000 евро

Цены на квартиры в столице Молдовы растут. В 2023 году они подорожали примерно на пять процентов, говорят эксперты по недвижимости, а квадратный метр в новостройке в итоге будет стоить около тысячи евро.

Это также привело к некоторому снижению аппетита молдаван инвестировать в недвижимость. Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ говорит, что рост цен вызван несколькими факторами, в том числе высокими издержками экономических агентов из-за инфляции, сообщает protv.md

После прошлогодней стагнации, вызванной войной в соседней стране, на рынке недвижимости Молдовы сейчас наблюдается небольшое оживление. Цена квартир в новостройках, которыми заполнилась столица, выросла в 2023 году примерно на 5%.

«Если говорить о средних ценах, то в сегменте вторичного жилья они составляют 850-870 евро за квадратный метр, в новых домах, в белом варианте почти 1000 евро за квадратный метр, а в новых домах с евроремонтом в районе 1200-1500 евро за квадратный метр», — сказал эксперт по недвижимости Виктор Черноморенко.

Стоимость квартир варьируется в зависимости от нескольких факторов.

«Месторасположение, сдано ли здание в эксплуатацию или нет, новая квартира или на вторичном рынке, так что факторов много», — поясняет консультант по недвижимости Тарас Новицки.

Цена трехкомнатной квартиры в белом варианте начинается от 80 тысяч евро. За двухкомнатную квартиру молдаванам придется заплатить не менее 60 тысяч евро. А за однокомнатную квартиру — от 40 тысяч евро.

Эксперты говорят, что в этом году было зарегистрировано примерно на 30 процентов меньше сделок, чем в прошлом году. Несмотря на это, молдаване не отказываются от инвестиций в недвижимость.

«Сейчас по большей части покупают граждане Республики Молдова, которые живут в стране, а также те, кто находится за рубежом. Увеличились продажи и иностранным гражданам, в том числе украинцам, но этот процент не такой высокий», — говорит Тарас Новицкий.

Одним из факторов, вызвавших рост цен на квартиры в столице, является небольшое количество новых домов, введенных в эксплуатацию в последнее время.

«Если говорить о сегменте квартир в новостройках, то их очень мало на рынке, в последнее время очень мало новостроек введено в эксплуатацию, мы говорим о прошлом и этом годах. Соответственно, предложение достаточно маленькое. Да и инфляция наложила отпечаток на цены на рынке недвижимости», — сказал эксперт по недвижимости Виктор Черноморенко.

«Есть высокие издержки, которые несут экономические агенты. Цены на новые квартиры годами росли гораздо медленнее, чем себестоимость производства, расходы, связанные с материалами, зарплатой, они росли быстрее», — поясняет экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.

В Республике Молдова были зафиксированы самые высокие цены на квартиры в 2008 году, когда средняя стоимость квадратного метра превысила 900 евро. Позже цена начала снижаться, достигнув в 2018 году примерно 500 евро.

Author: admin