Напряженность в Приднестровье: Опасения относительно военных провокаций со стороны Молдовы и НАТО

молдова приднестровье конфликт

В Приднестровье ожидают провокаций со стороны Молдовы и НАТО.

Тирасполь выражает опасения относительно использования Молдовой вооружения и техники, предоставленных «Европейским фондом мира», в антагонистических действиях против Приднестровья.

Эту тревожную информацию сообщил Олег Беляков, сопредседатель Объединённой контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья, в интервью телеканалу ТСВ. «С кем планируют воевать? Против кого намерены использовать это вооружение? Наверное, не против своего населения, не против Украины или Румынии. Когда говорим о своей безопасности в военном смысле, следует понимать, что речь идет о возможной конфронтации, включая возможный конфликт с Приднестровьем», — подчеркнул Беляков.

При этом Кишинев отказывается провести расследование инцидента с падением обломков украинской ракеты ПВО С-300 в зоне безопасности, рядом с населенными пунктами Кицканы и Гиска. Кроме того, молдавская сторона отказывается подписать три доклада ОКК и выражает желание изменить формат переговоров.

«Учитывая, что мы по-прежнему находимся в состоянии конфликта с Молдовой, разрыв соглашений в зоне ответственности миротворческих сил может привести к присутствию подразделений, не способствующих установлению мира в этом регионе. Возможно, кто-то на это рассчитывает», — отметил Беляков.

13 декабря «Европейский фонд мира» поставил в Кишинев беспилотники, генераторы, вездеходы, миноискатели и медицинское оборудование. Это уже вторая поставка помощи для молдавской армии от фонда. С начала 2021 года через него в республику поступило военного оборудования на общую сумму 87 миллионов евро. Европейский фонд мира также финансирует часть закупок для Вооруженных Сил Украины.

Недавно в Молдову поступила военная техника из США, Германии и Франции. Помимо этого, молдавское правительство присоединилось к Координационному совету Совещания министров обороны Юго-Восточной Европы (SEDM), действующему под эгидой НАТО, несмотря на установленный в конституции Молдовы нейтралитет.

Author: admin