Молдавские эксперты: Отмена Путиным Указа о внешнем курсе — способ запугивания

В Кишиневе считают, что отмена Путиным Указа о внешнем курсе - это запугивание. Коллаж Point.md.
В Кишиневе считают, что отмена Путиным Указа о внешнем курсе — это запугивание. Коллаж Point.md.

Президент России Владимир Путин во вторник отменил Указ от 7 мая 2012 года о внешнеполитическом курсе Российской Федерации. Один из пунктов документа касается пути решения приднестровского конфликта.

Речь идет о соблюдении территориальной целостности Республики Молдова. Эксперты из Кишинёва утверждают, что, отменив этот указ, Владимир Путин доказывает, что использует любые инструменты для запугивания Республики Молдова, передает radiomoldova.md

Точнее, соответствующий указ, в котором говорилось о приоритетных направлениях внешней политики Москвы, также предусматривал определение путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и статуса нейтралитета Республики Молдова, с определением особого статуса приднестровского региона.  

Депутат от PAS Раду Мариан на своей странице в Facebook прокомментировал, что сегодняшний указ Владимира Путина ничего не меняет в процессе урегулирования конфликта, поскольку кремлевские власти и раньше не уважали суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова. 

Он уточнил, что власти Кишинева продолжат прилагать усилия для реинтеграции Республики Молдова дипломатическими и политическими средствами.  

Недействительность этого решения, гарантировавшего территориальную целостность Республики Молдова, в контексте урегулирования приднестровского конфликта, подписанного президентом России Владимиром Путиным, свидетельствует о том, что кремлевские власти используют любые инструменты для оспаривания территориальной целостности Республики Молдова, по словам представителя Института политики европейских реформ Михая Могылдя. 

«Кишиневские власти не могут сесть за стол переговоров с Российской Федерацией, пока Владимир Путин ведет несправедливую войну в Украине», — утверждает Михай Могылдя.  

Следует отметить, что в Указе 2012 года также упоминался договор о сокращении стратегических ядерных вооружений, действие которого Россия приостанавливает, о чем 21 февраля заявил Владимир Путин.

Author: admin

Добавить комментарий