Кишинёв притягивает Приднестровье в аферу под названием «референдум о вступлении в ЕС»

Политолог: Кишинев хочет втянуть Приднестровье в аферу под названием «референдум о вступлении в ЕС»

Референдум о вступлении Молдовы в ЕС скорее всего пройдет в один день с выборами президента. «Изюминка» в том, что сейчас раскручивается политическая комбинация, предполагающая вовлечение в голосование приднестровцев, обладающих молдавскими паспортами, чтобы потом заявить: Приднестровье включилось в электоральный процесс Молдовы и вместе со всеми городами и районами РМ проголосовало за «европейский выбор», а заодно и за Майю Санду. Такое мнение высказал политолог Андрей Сафонов.

Одновременно планируется, заявить, что «приднестровский регион» отказывается от союза с Россией. Сафонов приводит следующие аргументы.

Кишинёв уже заявил, что избирательные участки по молдавским выборам не смогут быть развёрнуты в самом Приднестровье, так как оно, считают лидеры РМ, «не контролируются конституционными властями Молдовы». Поэтому нужно привлечь приднестровцев для голосования на территории РМ.

«При таком раскладе Приднестровское государство не сможет проверить подлинность волеизъявление живущих в ПМР обладателей паспортов Молдовы. То есть нельзя исключать риск фальсификаций, после которых будет опять-таки заявлено, что все избиратели, включая приднестровцев, поддержали «европейский выбор» и действующего президента РМ», — отметил Сафонов.

И, наконец, самое главное. Забрасывая идею предполагаемого референдума, националистические власти РМ и их кураторы с Запада и из Румынии планируют обнулить итоги всенародных референдумов, прошедших в ПМР 1 декабря 1991 и 17 сентября 2006 года, считает Сафонов. Вовлекая приднестровцев в т. н. общенациональный референдум на территории Молдовы, правящий кишинёвский режим стремится де-факто аннулировать решения, принимавшиеся приднестровскими государственными структурами.

«Приднестровью, чья государственная политика, направленная на международное признание независимости ПМР и на союз с Россией, получила одобрение приднестровского народа на истинно демократических референдумах, участвовать в таких авантюрах не имеет никакого смысла», — подчеркнул Андрей Сафонов.

Author: admin