Приднестровье призывает международных посредников отреагировать на экономическое давление Молдовы

обсе, пмр, россия, сша, молдова, украина, евросоюз

Содействовать нормализации ситуации – прямая обязанность миссии ОБСЕ, напомнил Президент ПМР Вадим Красносельский

Президент ПМР Вадим Красносельский отметил, что реакция международных участников формата «5+2» на экономическое давление Молдовы до сих пор отсутствует.

«От международных представителей в переговорном процессе ждем конкретных политико-дипломатических действий, направленных как на восстановление справедливости и обеспечение принципов переговорного процесса, так и в первую очередь на защиту прав и интересов жителей Приднестровской Молдавской Республики», — сказал Вадим Красносельский в интервью РИА «Новости». 

Президент ПМР отметил: из-за негативного подхода Молдовы становится больше вызовов, угрожающих региональной стабильности и безопасности. Но рациональные подходы должны возобладать, подчеркнул Вадим Красносельский.

«Содействовать нормализации ситуации – прямая обязанность миссии ОБСЕ, и мы рассчитываем на более активную деятельность данного посредника», — сказал Президент ПМР, отметив, что от возобновления нормального диалога выиграют все.

Напомним, с января этого года Молдова приступила к принудительному взиманию таможенной пошлины с товаров, импортируемых хозяйствующими субъектами Приднестровья. Для них это означает уплату двойных платежей: в бюджет ПМР и в бюджет Молдовы. По предварительным подсчётам, потери Приднестровья будут исчисляться десятками миллионов долларов в год.

Author: admin