Российские общественники: Экономическая агрессия Молдовы провоцирует резкое обострение молдо-приднестровского конфликта

Международный совет российских соотечественников и Международная ассоциация русскоязычных адвокатов потребовали от Кишинёва отменить новые ограничения против ПМР.

Международный совет российских соотечественников и Международная ассоциация русскоязычных адвокатов сегодня распространили заявление, в котором они осуждают экономическое давление Молдовы на Приднестровье.

Российские общественники характеризуют действия Кишинёва как «нелегитимные» и «откровенно направленные на эскалацию приднестровского конфликта».

Они констатируют, что новые молдавские таможенные пошлины для приднестровских предприятий были введены в нарушение всех ранее достигнутых договоренностей, в одностороннем порядке.

«Новые свидетельства экономической агрессии Молдовы грубо нарушают долговременные экономические механизмы, существовавшие между Молдовой и Приднестровьем по результатам мирного переговорного процесса. Враждебные действия Молдовы не только приведут к ухудшению экономического положения простых жителей Приднестровья, но и провоцируют резкое обострение конфронтации в условиях глобальной и региональной нестабильности», — считают авторы обращения.

Они расценивают последние шаги Кишинёва как «прямой подрыв общих усилий международного сообщества, направленных на возобновление полноценного диалога между Молдовой и Приднестровской Молдавской Республикой».

Международный совет российских соотечественников и Международная ассоциация русскоязычных адвокатов требуют от руководства РМ отменить незаконно введённые таможенные сборы, а также разблокировать экспорт приднестровских предприятий.

«Призываем всех участников молдо-приднестровского переговорного процесса и международные организации обратить пристальное внимание на преступные и антигуманные действия руководства Молдовы, грубо попирающие права и свободы человека, и принять меры, направленные на недопущение экономического давления на народ Приднестровья», — также подчеркивают российские общественники.

Напомним, что с 1 января нынешнего года Молдова ввела таможенные пошлины на импорт и экспорт приднестровских предприятий.

Ранее Приднестровье никогда такие пошлины не платило. Порядок, при котором они с приднестровских предприятий не взимались, был закреплен в законодательстве РМ еще с 1997 года.

По последним оценкам Государственного таможенного комитета ПМР, годовой ущерб от этого нового шага Кишинёва может составить около 16 миллионов долларов.

Кроме того, с лета 2023 года власти Молдовы серьезно ограничивают экспортные поставки приднестровских предприятий машиностроительной и химической отрасли – заводов «Электромаш», «Молдавизолит» и «Потенциал».

Author: admin