В столице проходят рейды по выявлению стихийных свалок

С начала февраля сотрудники экологической милиции задержали 16 нарушителей

С начала февраля сотрудники карантинно-экологического отделения столичного УВД составили 16 протоколов на граждан, которые выбрасывали мусор в неположенных местах. Речь идёт не только о мелком бытовом, но и строительном мусоре в большом объёме.  

В ходе рейдовых мероприятий, проведённых вблизи Садово-огородного товарищества «Афганец», к админответственности привлекли граждан, выбрасывающих мешки со строительными отходами. Мусор они складировали напротив дачных участков.  

В милиции отмечают, что в различных районах города рядом с контейнерными площадками установлены так называемые лодки – специальные крупнотоннажные ёмкости, куда граждане могут выбросить крупногабаритный мусор — к примеру, старую сантехнику или часть мебели. При условии, что один собственник не займёт отходами весь контейнер.  

Категорически запрещено выбрасывать мусор рядом с площадкой. Во время рейда сотрудники экологической милиции застали мужчину, который привёз на своём автомобиле срезанные ветви после чистки приусадебного участка и складывал их рядом с контейнерами для ТБО. Его тоже привлекут к административной ответственности.

МВД напоминает, за нарушение правил благоустройства городов и населённых пунктов граждане могут быть оштрафованы на сумму, превышающую 1 100 рублей ПМР.

Нарушителей выявляют в ходе рейдовых мероприятий, с помощью камер системы видеонаблюдения «Безопасный город» и беспилотников, оснащённых видеокамерами.

Многие граждане также не остаются равнодушными к проблеме загрязнения родного города. В феврале почти треть всех сообщений с фотографиями нарушителей была прислана в столичное УВД через «Вайбер» и «Телеграм». Бороться с правонарушениями можно, прислав фото и видео на номера милиции. Узнать их можно по ссылке.

Author: admin