Александр Лукашевич: Требуем от ОБСЕ уделить особое внимание молдо-приднестровскому урегулированию

обсе, пмр, россия, сша, молдова, украина, евросоюз

По словам постпреда РФ при ОБСЕ, ситуация на берегах Днестра развивается по негативному сценарию

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич призвал мальтийское Действующее председательство уделить особое внимание молдо-приднестровскому урегулированию. Об этом российский дипломат заявил сегодня РИА «Новости».

Он прокомментировал декларацию VII Съезда депутатов всех уровней Приднестровья. Напомним, что народные представители ПМР, в частности, попросили Россию реализовать дипломатические меры по защите Приднестровья на фоне экономического давления со стороны Молдовы. Также они призвали ОБСЕ повлиять на руководство Молдовы с целью ее возвращения к адекватному диалогу.

«Действительно, ситуация в приднестровском урегулировании развивается по негативному сценарию», — констатировал Александр Лукашевич.

При этом он обратил внимание на то, что полевое присутствие ОБСЕ сегодня продолжает функционировать и в Кишиневе, и в Тирасполе.

Как ранее сообщалось, визит Действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Мальты Яна Борга в Молдову и Приднестровье ожидается в апреле нынешнего года.  

Author: admin