Владимир Чижов: Россия готова поддержать Приднестровье

Эта поддержка будет пропорциональна тем вызовам, с которыми сталкивается ПМР

Россия готова оказать Приднестровью поддержку, пропорциональную тем вызовам, с которыми оно сталкивается. Об этом сегодня РИА «Новости» заявил российский сенатор, первый заместитель председателя оборонного комитета Совета Федерации Владимир Чижов.

Он отметил, что приднестровские депутаты обратились к РФ «не на пустом месте».

«Политика нынешнего прозападного руководства Молдовы во главе с Майей Санду всячески подталкивала эту ситуацию. Это целенаправленные действия, и ясно, что их не в Кишиневе придумали, а на Западе. Так что будем реагировать соответственно», — сказал он РИА «Новости».

Напомним, что VII Съезд депутатов всех уровней Приднестровья, который прошел 28 февраля и собрал более 600 народных представителей, принял декларацию с обращениями в адрес обеих палат Федерального собрания РФ, Генерального секретаря ООН, ОБСЕ, участников формата «5+2», Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, Европарламента и организации Красного Креста. Россию приднестровские депутаты попросили принять дипломатические меры по защите ПМР в условиях усиления давления Молдовы.   

Author: admin