Вынесены приговоры террористам

Задержанный террорист Кисничан

Члены террористической группы Вячеслав Кисничан и Игорь Сикайло узнали свой приговор.

Террористы Вячеслав Кисничан и Игорь Сикайло, планировавшие в начале прошлого года теракты на территории ПМР, осуждены к реальным срокам лишения свободы. Об этом на сегодняшней встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Томасом Майером-Хартингом рассказал Президент ПМР Вадим Красносельский.

Как уточняет Первый Приднестровский телеканал со ссылкой на Прокуратуру ПМР, Кисничан получил 20 лет тюрьмы, а Сикайло – 12. Осужденные могут обжаловать приговор.

теракт против ОБСЕ в Приднестровье
теракт против ОБСЕ в Приднестровье

Президент напомнил, что преступная группа готовила теракты не только против руководства ПМР, но и против делегации ОБСЕ, посетившей Приднестровье в феврале прошлого года. Если бы Кисничану и Сикайло удалось осуществить свой замысел, могло пострадать много людей.

«Они готовили теракт и против вас, и против нас. К сожалению, и Миссия ОБСЕ, и остальные международные институты обошли стороной как бы такой незначительный факт. Подумаешь, убили бы приднестровцев, проблема? Я же призывал Интерпол и ФБР подключиться к расследованию, изучить материалы, поговорить с задержанными лицами, сделать выводы. Но этого не случилось. Поэтому вывод только один: в странном как минимум отношении к приднестровскому народу», — отметил сегодня Вадим Красносельский.

теракт в Приднестровье
теракт в Приднестровье

Напомним, что в начале марта 2023 года приднестровские силовики задержали Вячеслава Кисничана и Игоря Сикайло – двух членов группы, которая по заданию Службы безопасности Украины осуществляла слежку и планировала масштабные теракты в Приднестровье. Жертвами предотвращенных терактов могли бы стать не только руководство республики и мирные жители, но и, как выяснилось в ходе следствия, представители ОБСЕ — в том числе тогдашний действующий председатель организации министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи.   

Author: admin