Попшой: У нас есть чем надавить на Приднестровье

Попшой

Об этом глава МИД Молдовы Михай Попшой сказал в интервью «Европейской правде».

Министр отметил, что у властей Молдовы есть рычаги влияния на Приднестровье, но «мы не стремимся непременно задействовать эти рычаги для какой-то эскалации, а скорее видим в них стимул для мирного урегулирования», передает eurointegration.com.ua

«Сейчас у нас появляются новые возможности. С изменением ситуации по контролю над границей новые стимулы, которые создала европейская интеграция, а также диверсификация энергоснабжения, что ликвидировало нашу зависимость от «Газпрома», – все это создало почву и реальную надежду на мирную реинтеграцию», – сказал Попшой.

Он также отметил, что прежние неудачи ни в коем случае не должны толкать к альтернативным путям: «Потому что мы не видим альтернативы мирному решению конфликта».

Министр отдельно высоко оценил совместный с Украиной контроль над границей.

«Мы стремились к этому много лет. Теперь, к счастью, он уже действует. Мы вместе с украинскими партнерами контролируем все, что въезжает через границу в Приднестровский регион Молдовы и выезжает из него», – отметил министр.

«При этом мы искренне говорим, что не хотим никаких кризисов или гуманитарных проблем. Мы пропускаем в Приднестровье все, что нужно региону», – сказал Попшой.

По его словам, у Кишинева есть желание, чтобы приднестровцы ощущали еще больше преимуществ, получали больше услуг: «А в ответ мы ждем от региона шагов к мирной реинтеграции с Молдовой».

Author: admin