Молдова высылает сотрудника посольства РФ из-за открытия участков в Приднестровье

посольство России в Молдове

По данным МИД, послу России в Кишиневе был выражен протест по поводу организации выборов президента РФ на территории Приднестровья, что противоречит позиции молдавских властей.

В связи с этим послу Российской Федерации была вручена нота, согласно которой сотрудник посольства объявлен нежелательным лицом (нон грата) на территории Республики Молдова и должен покинуть страну

12 марта российскому дипломату сообщили о позиции неодобрения решения об открытии избирательных участков Российской Федерации в Приднестровье, сообщает tv8.md

«Право голоса не может быть ограничено ни в одной стране и является законным правом всех граждан. Данное положение предусмотрено Конституцией и другими нормативными актами. Основная задача любой дипломатической миссии – способствовать защите прав и законных интересов своих граждан.

В то же время общая численность граждан России, проживающих на территории Республики Молдова, составляет около четверти миллиона граждан», — заявил тогда Васнецов.

Российский дипломат отметил, что в Избирком РФ и МИД РФ «поступило очень большое количество звонков с просьбой обеспечить их законное право на волеизъявление».

Кишинев запретил открытие других избирательных участков для выборов президента России, кроме участка при посольстве. Однако на левом берегу Днестра открылись шесть избирательных участков.

Author: admin