Эксперт: Приднестровье – это ружье, которое может выстрелить в любой момент

Напряженность последних дней вокруг Приднестровья несколько снизилась, однако ситуация может измениться в любой момент.

Такое  мнение выразил директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

«Приднестровье – это заряженное ружье, которое может выстрелить в любой момент. 24 февраля республика прошла буквально между струйками. Впервые угроза вооруженного вторжения была столь реальна. Действительно, полагаю, что пик кризиса пройден. К сожалению, это не значит, что в ближайшие месяцы не будет организовано новых военных сценариев против ПМР. Но теперь у Приднестровья, по крайней мере, есть время к ним подготовиться», — сказал Шорников.

По его словам, целый год Приднестровье находится в подвешенном состоянии, отбивая информационные атаки киевских «горячих голов». Украинские чиновники и медиаперсоны разного ранга то и дело заявляли об угрозах со стороны Тирасполя и предлагали Кишиневу «закрыть» приднестровский вопрос раз и навсегда.

«Сейчас попытка вторжения была сорвана сугубо информационными средствами. Министерство обороны РФ в двух сообщениях 23 февраля раскрыло механизм агрессии. Соответственно, военная операция против ПМР оказалась лишенной смысла. Украина не может позволить себе выступить в качестве агрессора, а представить Россию виновной в провокации на приднестровском участке границы уже не представлялось возможным», — отметил Шорников.

Он добавил, что современные войны на половину ведутся в информационном пространстве.

«Украинская сторона намеревалась представить планируемое ими уничтожение республики как акт помощи Молдове, которой угрожает Россия. В Кишиневе эту идею поддержали, заявив, что Москва ведет гибридную войну против их страны, а в качестве доказательств привели известный факт — оказывается, основная масса населения в Молдове настроено пророссийски — это и есть результат российской гибридной агрессии. К счастью, призвать на помощь украинские войска в Кишиневе не решились», — сказал директор ИСПИРР.

«Внутриполитическая ситуация этому, мягко говоря, не благоприятствует. Жители республики снова вышли на протесты, но теперь к экономическим требованиям присоединились антивоенные лозунги. Народ видит, что власть уступает давлению Запада и не может предотвратить скатывания ситуации к военному кризису. И если Запад своего добьется, действующим властям этого не простят никогда», — подытожил Игорь Шорников.

Author: admin

Добавить комментарий