ВЫСТОИТ ЛИ ПРИДНЕСТРОВЬЕ? ПРОСЧИТАН ОТВЕТ НА ВТОРЖЕНИЕ УКРАИНЫ

Просчитан ответ Тирасполя на вероятное вторжение Украины. На вопрос о том, выстоит ли Приднестровье в случае наступления ВСУ и ВС Молдавии, ответила Наталья Харитонова.

Уже две недели ситуация, складывающаяся вокруг Приднестровья, остаётся очень напряжённой. По крайней мере, в информационном пространстве, отметил ведущий «Первого русского» Никита Комаров в программе «Царьград. Главное».

Поступают сообщения о грядущем вторжении ВСУ, к которому якобы может присоединиться и армия Молдавии. Называются разные даты. И действительно, у границ республики наблюдается сосредоточение сил противника.

Информацию о переброске подразделений к Приднестровью официально признаёт и Киев. Однако каких-либо активных действий на этом направлении пока предпринято не было.

Ситуацию в эфире программы прокомментировала доктор политических наук, профессор РАНХиГС Наталья Харитонова. Она усомнилась, что у киевского режима достаточно возможностей для наступления на республику:

Мы прекрасно знаем, что большая часть сил и средств ВСУ сосредоточена на Восточном фронте и перебрасывать к приднестровской границе им особо нечего.

Она, однако, попыталась смоделировать, как будут развиваться события, если Украина и Молдавия всё же попытаются захватить республику:

В армии Приднестровья около 10 тысяч военных. Общий мобилизационный потенциал — порядка 30 тысяч человек. Вооружённые силы республики гораздо более боеспособны, нежели молдавские. В разы. Тут даже сравнивать не приходится. Поэтому на протяжении какого-то времени оказывать сопротивление в случае возможных атак со стороны Украины приднестровские войска смогут.

ПЕРВЫЙ РУССКИЙЦАРЬГРАД

Author: admin

Добавить комментарий