Санду важна не поддержка молдаван, а демонстрация верности Западу — эксперт

Нынешнему руководству Молдавии в лице президента Майи Санду не так важно одобрение населения своей республики, сколько демонстрация верности курсу на евроинтеграцию.

Об этом Pravda.Ru сообщил ведущий научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Сергей Беспалов, комментируя введение в республике румынского языка вместо молдавского.

Такое масштабное событие требует внесения поправок в Конституцию, с одной стороны. С другой — для такого решения у правящей партии «Действие и солидарность» нет достаточного большинства в парламенте, нет конституционного большинства, сказал собеседник.

«Вместо этого они ссылаются теперь на решение Конституционного суда Молдавии 10-летней давности о том, что, раз в Декларации о государственном суверенитете Молдавии упоминается румынский язык как государственный, мол, Декларация о государственном суверенитете важнее, чем Конституция, поэтому следует в данном вопросе ориентироваться на неё, а не на основной закон страны», — пояснил Беспалов.

Однако ни о какой независимости Конституционного суда речи идти не может. Он давно уже является инструментом в политических играх. Но решение, принятое в 2013 году, никто не отменял и депутаты правящей партии ссылаются на него, отметил научный сотрудник.

«Почему это решение принято сейчас — не раньше и не позже? Здесь сугубо логика внутриполитической борьбы в Молдавии. Учитывая, что нужны какие-то „достижения“ правящей партии, демонстрация хоть каких-то успехов, хоть каких-то результатов своей деятельности», — полагает он.

По всей видимости, сейчас Санду и депутатам правящей партии важнее не заручиться поддержкой большинства населения страны, а мобилизовать свой электорат, продемонстрировать, что курс идёт на сближение с Западом, а в перспективе — вхождение, интеграция в Румынию, остаётся неизменным, заключил Беспалов.

Author: admin

Добавить комментарий